Il team

Gli oltre 130 ricercatori dei gruppi di lavoro locale danno vita alle fasi formativa, creativa ed espositiva delle diverse tappe del progetto. Circa 20 persone, tra ricercatori ed esperti di comunicazione, coordinano l’attuazione dell’intero progetto e segnano il passaggio tra le diverse edizioni.

Art&Science across Italy è stato ideato nel 2015 da tre ricercatori dell’INFN e del CERN. Le tappe locali del progetto sono coordinate da comitati di lavoro locale costituiti da scienziati dell’INFN e delle Università coinvolte, e da artisti delle accademie d’arte aderenti. Il Comitato Scientifico costituisce il team stabile del progetto e ne definisce le linee guida, gli obiettivi, le modalità e gli strumenti. Il Comitato di Coordinamento è responsabile dell’organizzazione e dell’esecuzione di tutte le fasi del progetto ed è composto da uno o più ricercatori di ogni città.

Ideatori del progetto

Il progetto è stato ideato e proposto nel 2016 da:

  • Pierluigi Paolucci (INFN Napoli)
  • A. Alexopoulos (CERN)
  • M. Hoch (Università di Vienna)

Comitato Scientifico

Il Responsabile Nazionale del progetto è Pierluigi Paolucci (INFN Napoli). Il Comitato Scientifico è composto da:

  • Dario Menasce (INFN Milano)
  • Michele Michelotto (INFN Padova)
  • Simone Paoletti (INFN Firenze)
  • Mariaelena Fedi (INFN Firenze)
  • Pierluigi Paolucci (INFN Napoli)
  • Giovanni Organtini (Università la Sapienza)
  • Francesca Scianitti (Uff. Comm. Presidenza INFN).

Comunicazione e sito

  • Francesca Cuicchio: visual identity project
  • Francesca Mazzotta: social media consultant
  • intorno design: web design

Comitato di Coordinamento

Per la III edizione il comitato di Coordinamento è composto da:

  • Sascha Schmelling (CERN)
  • Pierluigi Paolucci (INFN Napoli)
  • Mario Merola (INFN Napoli)
  • Antonia Di Crescenzo (INFN Napoli)
  • Dario Menasce (INFN Milano Bicocca)
  • Silvia Resconi (INFN Milano)
  • Elena Santopinto (INFN Genova)
  • Giuseppe Bagliesi (INFN Pisa)
  • Fabrizio Palla (INFN Pisa)
  • Michele Michelotto (INFN Padova)
  • Anna Dalla Vecchia (INFN Padova)
  • Tommaso Dorigo (INFN Padova)
  • Giovanni Organtini (INFN Roma & Università la Sapienza)
  • Nicola Cavallo (Università degli studi della Basilicata & INFN Napoli)
  • Piergiorgio Cerello (INFN Torino)
  • Silvia Vernetto (INAF e INFN Torino)
  • Davide Piccolo (INFN LNF)
  • Anna Colaleo (INFN Bari)
  • Rosamaria Venditti (INFN Bari e Politecnico di Bari)
  • Matteo Tuveri (INFN Cagliari)
  • Gabriella Cataldi  (INFN Lecce)
  • Daniele Martello (Università del Salento e INFN Lecce)

Comunicazione e sito

  • Francesca Cuicchio: visual identity project
  • Francesca Mazzotta: social media consultant
  • intorno design: web design

Gruppi di lavoro locali


Firenze

  • Mariaelena Fedi (INFN Firenze)
  • Simone Paoletti (INFN Firenze)
  • Lucia Liccioli (INFN Firenze)
  • Elena Vannuccini (INFN Firenze)
  • Lucio Anderlini (INFN Firenze)
  • Saverio Mariani (INFN Firenze e UniFi)
  • Ruggero Stanga (UniFi)

Genova

  • Elena Santopinto (INFN Genova)
  • Emilio Belligheri (CNR-SPIN)
  • Luca Pellegrino (CNR-SPIN)
  • Mario Barra (CNR-SPIN)
  • Enrico Robutti (INFN Genova)
  • Fabrizio Ferro (INFN Genova)
  • Elena Angeli (Università di Genova)
  • Alessandro Giachino (Università di Genova)
  • Ruslan Magagna (INFN Genova)
  • Barbara Caiffi (INFN Genova)
  • Irene Rivara (IIT)
  • Manuela Salvatori (IIT)
  • Giovanni Gallucci (INFN Genova)
  • Mauro Giovannini (Universita’ di Genova e INFN)
  • Alberto Diaspro (U. di Genova e IIT)
  • Nino Bracco (U. di Genova e INFN )
  • Carlo Ferdeghini (CNR-SPIN)
  • Giovanni Darbo (INFN Genova)
  • Letizia Savio (CNR-IMEM)
  • Mario Barra (CNR-SPIN)
  • Daniele Marre’ (U. di Genova e CNR -SPIN)
  • Silvano Tosi (U. di Genova e INFN )
  • Paolo Piccardo (U. di Genova)
  • Silvia Vicini (U. di Genova)
  • Alessio Caminata (INFN Genova)
  • Valeria Bongiorno (U. di Genova)
  • Carlo Schiavi (U. di Genova e INFN)
  • Fabrizio Parodi (U. di Genova e INFN)
  • Marina Putti (U. di Genova e CNR -SPIN)
  • Sandra Zavatarelli INFN Genova)
  • Riccardo Musenich INFN Genova)

Milano

  • Dario Menasce (INFN Milano Bicocca)
  • Silvia Resconi (INFN Milano Bicocca)
  • Davide Rozza (INFN Milano Bicocca)
  • Luca Serafini (INFN Milano)
  • Nicola Ludwig (INFN Milano )
  • Giancarlo Maero (INFN Milano)
  • Simone Gennai (INFN Milano Bicocca)
  • Massimiliano Clemenza (INFN Milano Bicocca)
  • Giovanna Benzoni (INFN Milano)
  • Mario Zannoni (INFN Milano Bicocca)
  • Chiara Guazzoni (INFN Milano)
  • Stefano Pozzi (INFN Milano Bicocca)
  • Davide Zuolo (Università e INFN Milano Bicocca)

Napoli

  • Pierluigi Paolucci (INFN di Napoli)
  • Francesco Aliberti (Dipartimento di Biologia)
  • Marco Guida (Dipartimento di Biologia)
  • Antonio Saccone (Dipartimento di Studi Umanistici )
  • Mario Merola (Dipartimento di Agraria )
  • Stefano Mazzoleni (Dipartimento di Agraria )
  • Leila Birolo (Dipartimento di Scienze Chimiche)
  • Gerolama (Condorelli Dipartimento Medicina Molecolare e biotecnologie mediche)
  • Raffaella Pero (Dipartimento Medicina Molecolare e biotecnologie mediche)
  • Antonia Di Crescenzo (INFN & Dipartimento di Fisica)
  • Giuliana Galati (INFN di Napoli)
  • Francesco Cirotto (INFN di Napoli)
  • Biagio Rossi (INFN di Napoli)
  • Giampiero Pepe (CNR/SPIN e Federico II)
  • Mario Barra (CNR/SPIN)
  • Giorgio Budillon (Dipartimento di Scienze e Tecnologie)
  • Yuri Cotroneo (Dipartimento di Scienze e Tecnologie)
  • Francesco Conventi (Dipartimento di Ingegneria)
  • Elivra Rossi (Dipartimento di Ingegneria)
  • Camilla Di Donato (Dipartimento di Ingegneria)

Padova

  • Michele Michelotto (INFN)
  • Tomaso Dorigo (INFN)
  • Anna Dalla Vecchia (INFN)
  • Marina Passaseo (INFN)

Pisa

  • Giuseppe Bagliesi (INFN Pisa)
  • Federica Baffigia (CNR-INO & INFN)
  • Nicolò Biesuz (Università di Pisa & INFN)
  • Carlo Bradaschia (INFN & EGO)
  • Rino Castaldi (INFN Pisa)
  • Maria Agnese Ciocci (Università di Pisa & INFN)
  • Roberto Dell’Orso (INFN Pisa)
  • Leonida Gizzi (CNR-INO & INFN)
  • Franco Ligabue (Scuola Normale Superiore Pisa)
  • Marco Maria Massai (Università di Pisa & INFN)
  • Alberto Messineo (Università di Pisa & INFN)
  • Fabrizio Palla (INFN di Pisa)
  • Chiara Roda (Università di Pisa & INFN)
  • Paolo Spagnolo (INFN di Pisa)
  • Andrea Moggi (INFN di Pisa)
  • Fabio Morsani (INFN di Pisa)
  • Enrico Mazzoni (INFN di Pisa)
  • Carlo Avanzini (INFN di Pisa)
  • Niccolò Di Lalla (INFN di Pisa)
  • Alberto Manfreda (INFN di Pisa)
  • Gloria Spandre (INFN di Pisa)

Potenza e Matera

  • Nicola Cavallo (Università della Basilicata)
  • Maria Francesca Armentano (Università della Basilicata)
  • Maria Funicello (Università della Basilicata)
  • Michele Paternoster (Università della Basilicata)
  • Maria Rosaria Enea (Università della Basilicata)
  • Guido Masiello (Università della Basilicata)

Roma

  • Giovanni Organtini (Sapienza Università di Roma e INFN di Roma)
  • Valerio Ippolito (INFN di Roma)
  • Stefano Giagu (Sapienza Università di Roma e INFN di Roma)
  • Fabio Anulli (INFN di Roma)
  • Maria Carnesale (INFN di Roma)
  • Guglielmo Frattari (INFN di Roma)
  • Iacopo Longarini (INFN di Roma)
  • Chiara Rovelli (INFN di Roma)
  • Shahram Rahatlou (Sapienza Università di Roma e INFN di Roma)
  • Francesco Pandolfi (INFN di Roma)
  • Gabriella Bernardini (Accademia di Belle Arti Roma)
  • Elena Bellantoni (Accademia di Belle Arti Roma)
  • Luca Valerio (Accademia di Belle Arti Roma)
  • Ernani Paterra (Accademia di Belle Arti Roma)

Torino

  • Piergiorgio Cerello (INFN Torino)
  • Bruno Alessandro (INFN Torino)
  • Andrea Beraudo (INFN Torino)
  • Simone Bortot (INFN Torino)
  • Federico Di Pierro (INFN Torino)
  • Alessandra Filippi (INFN Torino)
  • Simona Giordanengo (INFN Torino)
  • Alessandro Lo Giudice (Universita’ di Torino e INFN)
  • Simonetta Marcello (Universita’ di Torino e INFN)
  • Silvia Maselli (INFN Torino)
  • Marco Monteno (INFN Torino)
  • Nadia Pastrone (INFN Torino)
  • Barbara Pini (INFN Torino)
  • Alessandro Re (Unito + INFN)
  • Silvia Vernetto (INAF e INFN)
  • Michela Negro (INFN Torino)

Bari

  • Anna Colaleo (INFN Bari)
  • Francesco Cafagna (INFN Bari)
  • Lucia Silvestris (INFN Bari)
  • Rosamaria Venditti (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Uniba)
  • Roberto Bellotti (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Uniba)
  • Mauro De Palma (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Uniba)
  • Domenico Di Bari (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Uniba)
  • Gabriella Pugliese (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Poliba)
  • Salvatore Nuzzo (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Uniba)
  • Sebastiano Stramaglia (Dip. Interateneo di Fisica di Bari, Uniba)
  • Giovanna Agrosì (Dip. di Scienze della Terra e Geoambientali, Uniba)
  • Claudia d’Amato (Dip. d’Informatica, Uniba)
  • Nicoletta Ditaranto (Dip. di Chimica, Uniba)
  • Mirella Cappelletti Montano (Dip. di Matematica, Uniba)
  • Silvana Kuhtz (DICEM, Unibas)

Cagliari

  • Matteo Tuveri (INFN Cagliari)
  • Viviana Fanti (Università di Cagliari e INFN Cagliari)
  • Alessia Zurru (Università di Cagliari e INFN Cagliari)
  • Corrado Ciccalò (INFN Cagliari)
  • Carlo Maria Carbonaro (Università di Cagliari e PLS Dipartimento di Fisica Un. Cagliari)

LNF Frascati

  • Davide Piccolo (LFN)
  • Pasquale Di Nezza(LFN)
  • Paola Gianotti(LFN)
  • Susanna Bertelli(LFN)
  • Elisa Santinelli(LFN)
  • Debora Bifaretti (LFN)
  • Sara Arnone (LFN)

Lecce

  • Gabriella Cataldi (INFN Lecce)
  • Daniele Martello (Università del Salento e INFN Lecce)
  • Gabriele Chiodini (INFN Lecce)
  • Maria Rita Coluccia (INFN Lecce)
  • Lorenzo Perrone (Università del Salento e INFN Lecce)
  • Enrico Jr Schioppa (Università del Salento e INFN Lecce)
  • Stefania Spagnolo (Università del Salento e INFN Lecce)